Поиск

Трек, написанный нейросетью на основе вокала Дрейка и The Weeknd, не допущен на «Грэмми»

До этого сообщалось, что сингл «Heart On My Sleeve» номинирован на «Лучшую рэп-песню» и «Песню года»

Текст: Екатерина Краюхина

Председатель Национальной академии искусства и науки звукозаписи Харви Мейсон заявил, что песня «Heart On My Sleeve», сгенерированная искусственным интеллектом, не будет номинирована на премию «Грэмми». Композиция анонимного музыканта Ghostwriter создана нейросетями на основе голосов The Weeknd и Дрейка. Об этом пишет Hypebeast.

Мейсон сообщил, что информация о том, что трек «Heart On My Sleeve» может претендовать на «Грэмми», фейковая. «Несмотря на то что композиция была написана человеком, вокал был получен незаконным путем, его использование не одобрил ни лейбл, ни сами артисты», — сказал он.

Харви добавил, что с интересом следит за развитием технологий и относится к искусственному интеллекту серьезно, однако пока правила участия в премии не изменились. «Академия здесь для того, чтобы поддерживать, оценивать и защищать людей-творцов — и точка», — заключил он.

Ранее колумнист BURO. Анастасия Постригай рассуждала об использовании искусственного интеллекта и цифровых технологий в искусстве, заключив, что роботов-художников пока не предвидится. Полный материал можете прочитать здесь.