Поиск

«Яндекс» набирает гуманитариев, желающих работать в IТ и развивать нейросети

Обучение в школе AI-тренеров бесплатное, для поступления нужно сдать тестовое задание

Текст: Екатерина Краюхина

«Яндекс» открывает набор в школу AI-тренеров для гуманитариев, которые хотят работать в IТ-сфере и развивать нейросети. Самые успешные студенты смогут присоединиться к команде «Яндекса». Каждый третий участник, который дошел до финала прошлого набора школы, сейчас работает над YandexGPT.

AI-тренеры — это специалисты-гуманитарии, которые обучают генеративные нейросети нового поколения наравне с инженерами «Яндекса». Они пишут примеры текстов для обучения нейросети, оценивают качество ее ответов и учат нейросеть быть этичной и понимать, чего от нее ожидает пользователь.

Обучение проходит в два этапа: сначала студенты посещают онлайн-занятия, а затем «Яндекс» проводит для лучших из них офлайн-практикум в офисе компании в Москве. Обучение в школе бесплатное, для поступления нужно сдать тестовое задание. Заявки принимаются до 29 октября 2023 года.

Напомним, ранее художник Владимир Григ создал первую коллаборацию с «Ultima Яндекс Go». Трехметровое полотно «Путешествие начинается» было подготовлено специально для ярмарки современного искусства Cosmoscow.