Поиск

Умные часы Apple Watch помогут пользователям бороться с ночными кошмарами

Для этого было разработано специальное терапевтическое приложение Nightware

Текст: Софья Аулих

В ближайшее время пользователям Apple Watch станет доступно приложение Nightware, созданное для борьбы с ночными кошмарами. Информация об этом появилась на официальном сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). 

Приложение отслеживает движения тела и частоту сердечных сокращений во время сна, создавая уникальный «профиль сна» пользователя. Как только человеку начнет сниться кошмар (Nightware узнает об этом по изменению показателей), устройство запустит мягкую вибрацию, которая окажет успокоительный эффект. 

«Сон — неотъемлемая часть повседневной человеческой жизни. Однако некоторые взрослые люди, страдающие от кошмаров или посттравматического стрессового расстройства, не могут получить необходимый им отдых. Сегодняшним разрежением мы предлагаем им новый вариант лечения с низким уровнем риска при помощи диджитал-технологий для временной коррекции нарушений сна, связанных с кошмарами», — отметил Карлос Пенья, директор Отделения неврологических и физиотерапевтических устройств FDA. 

Nightware смогут пользоваться только лица старше 22 лет, получившие соответствующие медицинские предписания. Приложение рассчитано для домашнего использования. 

Ранее с новым обновлением watchOS 7.1 у пользователей Apple Watch из России появилась возможность снятия электрокардиограммы и отслеживания нарушений сердечного ритма.