Поиск

ОАЭ вывели космический аппарат на орбиту Марса – его создала женская команда ученых

Ранее подобные миссии осуществляли СССР, США, Китай и Европейское космическое агентство

Текст: Анастасия Дроздова

Межпланетная станция «Аль-Амаль» («Надежда») успешно вышла на орбиту Марса. ОАЭ стали пятой страной, которой успешно удалось отправить миссию на эту планету. Ранее подобные миссии осуществляли СССР, США, Китай и Европейское космическое агентство. Об отправке зонда на Марс сообщил Космический центр Мохаммеда бин Рашида.

Команда ученых, стоящих за запуском аппарата, состоит на 80% из женщин. Руководителем миссии стала 33-летняя Сара Аль-Амири, глава Космического агентства ОАЭ и председатель Министерства высоких технологий в правительстве страны. Она утверждает, что в команду попали женщины, которые заслужили это место благодаря своему опыту, долгой работе и личному вкладу в проект.

Объединенные арабские эмираты подчеркнули, что выход зонда на орбиту планеты стал самой сложной частью миссии. Ранее центр оценивал шансы на потерю зонда с вероятностью 50%. «Это самая дальняя точка во Вселенной, которую арабы могли достичь за всю свою историю. Наша цель — дать всем арабам надежду на то, что мы способны конкурировать с остальным миром», — утверждает Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент ОАЭ.

Миссия запущена с целью изучения атмосферы Марса. Ученые хотят выявить взаимосвязь между погодой на планете и ее древним климатом. Зонд должен проработать на Марсе два года.

Ранее стало известно о том, что Илон Маск заявил, что он уверен в том, что первые люди смогут высадиться на Марсе уже в 2026 году. Подробнее в нашем материале