Поиск

ЕС оштрафовал корпорацию Apple за нарушение антимонопольного закона

Расследование началось после жалобы Spotify

Текст: Анна Высоцкая

Европейская комиссия заключила, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке дистрибуции музыкальных приложений. Корпорация вынуждена оплатить штраф в размере 1,8 миллиарда евро за нарушение антимонопольного закона. Об этом пишет Variety.

В ходе расследования, которое началось после жалобы стримингового сервиса Spotify, выяснилось, что Apple запретила разработчикам информировать пользователей о том, сколько может стоить подписка вне магазина приложений App Store. Кроме того, корпорация не давала сравнивать эти цены и оставлять ссылки на сайты с другими способами оплаты.

Этими действиями компания нарушила положения, которые запрещают бизнесу оставлять пользователя без альтернативы. На что Apple ответила, что существенных доказательств о том, что ее политика негативно сказывается на клиентах, нет. Также корпорация подчеркнула, что «уважает» Еврокомиссию, но обжалует решение.

ЕС оштрафовал корпорацию Apple за нарушение антимонопольного закона (фото 1)

Напомним, в начале прошлого месяца Apple запустила «пространственный компьютер» Vision Pro — очки дополненной реальности, которые разрабатывали более десяти лет. Среди доступных приложений есть «Кинопоиск». Таким образом, сервис стал единственным российским онлайн-кинотеатром, который доступен в App Store на устройстве.