Поиск

Назначена дата суда между Balenciaga и Николя Гескьером

Назначена дата суда между Balenciaga и Николя Гескьером

Balenciaga против Николя Гескьера

Текст: Buro 24/7

Представители сторон встретятся в суде, чтобы представить устные аргументы по гражданскому делу, заведенному в сентябре. Адвокат Гескьера и Мари-Амели Сове, которая также значится в числе "обвиняемых", должен будет ответить на письменные претензии, сформулированные юристами Kering в прошлый вторник. 

Документы, представленные суду в сентябре, доказывают, что Balenciaga терпит убытки, превышающие 7 миллионов евро. Причиной этому юристы дома называют прошлогоднее интервью Гескьера и Сове для журнала System, в котором дизайнер рассказал о причинах увольнения и отношениях с руководством, — оно заняло 30 страниц номера. Среди приводимых обвинением цитат есть, например, такая: "Я почувствовал себя опустошенным, высосанным досуха, как будто они хотели украсть мою личность, пытаясь "усреднить" мои работы". Напомним, что Николя Гескьер покинул модный дом в ноябре 2012-го. Соглашение о разрыве контракта между уже бывшим креативным директором и его маркой содержало пункт, обязывающий дизайнера воздерживаться от заявлений, которые могут повредить имиджу модного дома. 

Назначена дата суда между Balenciaga и Николя Гескьером (фото 1)

Сейчас Гескьер работает на главного конкурента конгломерата Kering: в прошлом ноябре LVMH пригласили его возглавить Louis Vuitton, сменив на должности креативного директора Марка Джейкобса. Гескьер представит свою первую коллекцию 5 марта на Парижской неделе моды.