Поиск

Режиссер Джеймс Кэмерон представил новые часы Rolex

Модель способна работать на глубине Марианской впадины

Текст: Анастасия Дроздова

Швейцарская компания Rolex представила уникальные часы для дайверов Oyster Perpetual Deepsea Challenge. Модель способна работать даже на дне Марианской впадины, на глубине около 11 000 метров.

Часы выполнены из титана RLX и оснащены гелиевым клапаном и системой Ringlock. Они способны сопровождать дайвера при любом погружении: в открытой воде, на подводном аппарате или в барокамере. Модель Deepsea Challenge создана с целью предотвратить давление на глубине при любых обстоятельствах. Диаметр корпуса из титана 50 мм, толщина — 23 мм.

Основой для создания Deepsea Challenge стали экспериментальные часы на борту подводного аппарата, на котором режиссер Джеймс Кэмерон совершил погружение в Марианскую впадину 10 лет назад. Новинка легче своего прототипа почти на треть и обладает колоссальным запасом прочности, которого хватит, чтобы выдержать глубину в 15 километров или нагрузку в 17 тонн.

Внутри корпуса помещается механизм с 31 рубином и автоподзаводом, действующим от двунаправленного вечного ротора. Точность хода Deepsea Challenge составляет +/- 2 секунды в сутки. Метки на черном матовом циферблате изготовлены из 18-каратного золота с хромовой подсветкой.

Ранее компания Rolex приостановила поставки в Россию. Последняя партия часов была осуществлена до 24 февраля. Подробнее здесь