Поиск

adidas инвестировал в финскую компанию по переработке текстиля

Infinited Fiber занимается превращением отходов в биоразлагаемый и пригодный для вторичной переработки материал

Текст: Анастасия Дроздова

adidas стал инвестором финской компании Infinited Fiber, которая занимается превращением текстильных отходов, богатых натуральными волокнами, в биоразлагаемый и пригодный для вторичной переработки материал. Об этом сообщает издание The Business of Fashion.

Главным инвестором компании Infinited Fiber на данный момент является H&M Group, которая также подписала контракт на многолетнее сотрудничество по продаже волокна Infinna. В общей сложности стартап получил инвестиции в размере 30 миллионов евро в том числе от компаний Nidoco AB, Security Trading Oy, Sateri. В настоящее время Infinited Fiber управляет пилотным заводом в Финляндии с производственной мощностью 50 тонн материала в год.

Обработка происходит в три этапа. Сначала отходы сортируют, затем их превращают в жидкость, только потом из них создают новые волокна. Они могут быть использованы в текстильной промышленности, тем самым снижая использование хлопка.

Ранее стартап из Вены Effekt Footwear создал кроссовки, которые на 90% состоят из отходов и океанического пластика. При производстве каждой пары использовалось не менее 775 грамм отходов. Подробнее здесь