Поиск

Chanel отметит 90-летие первой коллекции высокого ювелирного искусства новой книгой

Это будет 528-страничный том, рассказывающий обо всех произведениях бренда

Текст: Анастасия Дроздова

Chanel представит новую книгу специально к 90-летию с момента выхода первой коллекции высокого ювелирного искусства. Это будет 528-страничный том, рассказывающих обо всех high-jewelry-произведениях бренда, пишет WWD.

В 1932 году Коко Шанель показала свою первую коллекцию высокого ювелирного искусства Bijoux de Diamants. В нее вошли 50 украшений с бриллиантами и платиной. Линия была вдохновлена образами солнца, луны и пятиконечных звезд.

Новаторство Шанель заключалось в том, что она впервые применила принципы высокой моды к ювелирным изделиям. Она создала украшения, непохожие ни на что другое, производимое в то время.

Продемонстрировать все ювелирные коллекции помогут 518 иллюстраций и фотографий. Среди их авторов — Карл Лагерфельд, Марио Тестино, Патрик Демаршелье, Хорст П. Хорст, Сара Мун и Доминик Иссерман.

Chanel Haute Joaillerie будет первоначально выпущена издательством Thames & Hudson во Франции и Великобритании в декабре. В январе произведение будет опубликовано в Китае, Южной Корее и Японии, в США — в марте.

Напомним, Chanel проводит выставку, посвященную ароматам бренда. Она называется Le Grand Numéro de Chanel, что в переводе с французского означает «Большой номер Chanel». Экспозиция располагается в музее Grand Palais Éphémère в Париже до 9 января 2023 года.