Поиск

Prada создаст костюмы для космонавтов NASA

Бренд будет помогать в работе над внешней оболочкой скафандра

Текст: Анастасия Дроздова

Бренд Prada объявил о сотрудничестве с американской компанией Axiom Space. Марка займется разработкой нового скафандра для космических миссий NASA Artemis, в рамках которых предполагается высадка людей на Луну в 2025 или 2026 годах. Об этом рассказал генеральный директор Axiom Space Майкл Суффредини изданию, пишет WWD.

Prada будет помогать Axiom Space в работе над внешней оболочкой скафандра, который должен защищать внутренние слои костюма от лунной пыли и воздействия космической среды. При этом он не будет препятствовать мобильности носителя.

«Хотя технологические причины сотрудничества с Prada кажутся очевидными, он больше чем просто модный бренд. На самом деле, Prada делает немало технологически продвинутых вещей», — утверждает Майкл Суффредини.

Axiom Space и Prada создают скафандр для миссии Artemis в рамках заказа NASA на сумму 228,5 миллиона долларов. Американское космическое агентство намерено закупать костюмы как для полета к Луне, так и для международной космической станции. В NASA поддержали участие Prada в проекте.

Директор по маркетингу Prada Group Лоренцо Бертелли рассказал журналистам, что при проектировании защитного снаряжения для космоса основное внимание уделят его функциональности. Однако в компании могут придать скафандру некоторые дизайнерские черты.

Ранее стало известно о том, что дизайн-директор Prada и правая рука Миуччи Прады Фабио Замбернарди покинет компанию в конце этого года. Замбернарди начал работать в Prada Group в 1980-х, в 1997-м стал главным дизайнером обуви, а с 2002-го — дизайн-директором Prada и Miu Miu. Подробнее — здесь.