Поиск

adidas и Meissen выпустили уникальные кроссовки с фарфоровой росписью

Бренд выпустит носибельный аналог этой пары

Текст: Валерия Басова

Спортивный бренд adidas и производитель фарфора Meissen выпустили кроссовки ZX8000 Porcelain, расписанные орнаментами, как на фарфоровых изделиях. Кроссовки являются эксклюзивным произведением искусства — они выполнены из высококачественной кожи с фарфоровыми вставками и ручной росписью.

Фарфоровые вставки заменяют торсионную вставку на подошве, чашечку на пятке ZX, замок на шнурках, а также накладку на язычке. Арабески с цветочными деталями были вдохновлены вазой от Meissen, созданной в 1856 году Эрнстом Августом Лойтерицем.

На создание данной пары кроссовок ушло около шести месяцев. Четыре художника вручную наносили 15 из 130 различных узоров, украшающих модель. Пара ZX8000 Porcelain будет выставлена на аукционе аукционе Sotheby’s — он пройдет с 7 по 16 декабря. Стартовая цена лота — 1 млн долларов. Деньги от продажи передадут Бруклинскому музею, они пойдут на финансирование художественных программ для местной молодежи.

Несмотря на то что ZX8000 Porcelain выпущена в единственном экземпляре, аналоги данной пары все же можно будет приобрести в магазинах в самое ближайшее время.

Ранее Prada и adidas представили еще одну совместную пару кроссовок — A+P Luna Rossa 21. Источником вдохновения для них послужили винтажная спортивная обувь и новая яхта AC75 Luna Rossa. Модель можно будет увидеть на членах парусной команды Luna Rossa Prada Pirelli.