Поиск

H&M Group выставила на продажу российский бизнес

Среди активов — права аренды на примерно 170 магазинов в 65 городах страны

Текст: Анастасия Дроздова

Шведская компания H&M Group, которая владеет сетями H&M, COS и & Other Stories, выставила на продажу бизнес в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с предложением ретейлера.

По данным издания, среди активов — права аренды на примерно 170 магазинов в 65 городах России. 40% контрактов действуют до 2050 года, 50% — до 2030–2050 годов. Также H&M Group выставила на продажу распределительный центр площадью 57,7 тыс. квадратных метров и товарные запасы на 30 недель оценочной стоимостью в 210 миллионов долларов (примерно 12,6 миллиарда рублей по текущему курсу).

Собеседник «Коммерсанта» считает, что на рынке модного ретейла сложно найти подходящего кандидата, который мог бы сразу занять все площади H&M и обеспечить сопоставимый объем поставок. По его оценке, запасов сети может хватить на работу как минимум значительной части магазинов в течение 9–10 месяцев.

Напомним, 18 июля холдинг H&M Group сообщил о решении покинуть российский рынок, а спустя три дня объявил, что на финальной распродаже перед уходом из России товары будут продаваться по полной цене. Подробнее здесь