Поиск

Создатель рейвов «Восточный удар» обвинил Гошу Рубчинского в нарушении авторских прав

Создатель рейвов «Восточный удар» обвинил Гошу Рубчинского в нарушении авторских прав

Дизайнер использовал логотип фестиваля в своей коллекции

Текст: Анастасия Сенина

Один из организаторов рейв-фестиваля «Восточный удар» Денис Одинг заявил, что дизайнер Гоша Рубчинский нарушил авторские права. По его словам, модный бренд несогласованно выпускает одежду с логотипом фестиваля.

По словам Одинга, в начале 2017 года представитель дизайнера связался с ним и задал несколько вопросов о петербургских рейвах в 90-е годы. «О выпуске одежды речи не шло. Потом выяснилось, что напечатаны футболки. Это было дерзко и бесцеремонно, но я подумал, что футболки выпущены маленьким тиражом специально для показа», - рассказал Денис Одинг.

После выяснилось, что предметы одежды с логотипом фестиваля можно встретить во многих интернет-магазинах.

«Это оммаж, отсылка. Поэтому в этом нет ничего противозаконного ни с юридической, ни с моральной точки зрения», - заявили представители дизайнера в ответ на претензии. Также представители Гоши Рубчинского заявили, что пытаются связаться с создателями рейв-фестиваля, чтобы урегулировать конфликт.

Ранее с обвинением дизайнера в плагиате выступил производитель нью-йоркских сувениров. Он посчитал, что Balenciaga неправомерно скопировал аксессуары с видами Нью-Йорка.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7