Поиск

Даты недель мод 2024 во Франции сдвинули из-за Олимпийских игр в Париже

Соревнования пройдут с 26 июля по 11 августа и с 28 августа по 8 сентября 2024 года

Текст: BURO. Retelling

Фото: Vogue

Французская Федерация высокой моды (Fédération de la Haute Couture et de la Mode) перенесла даты проведения недель моды в Париже на осень 2024 года. Такие меры были приняты, чтобы показы не накладывались на Олимпийские и Паралимпийские игры, которые пройдут в Париже в следующем году — с 26 июля по 11 августа и с 28 августа по 8 сентября 2024 года соответственно. Об этом пишет WWD.

Недели мужской моды пройдут с 16 по 21 января и с 18 по 23 июня. Недели женской моды — с 26 февраля по 5 марта и с 23 сентября по 1 октября. Показ кутюрных коллекций запланирован на 22–25 января и 24–27 июня.

Во Франции Игры объявили крупнейшим событием, когда-либо проводившимся в стране. Достопримечательности Парижа превратят в спортивные объекты. Например, у подножия Эйфелевой башни построят волейбольный стадион, а соревнования по BMX и скейтборду проведут на площади Согласия.

Но Игры угрожают сорвать другие крупные культурные мероприятия, такие как музыкальные фестивали и показ мод. Поэтому и решили сдвинуть даты проведения недель моды.

Обсуждалась и полная отмена мероприятий, но президент Федерации высокой моды Бруно Павловский и исполнительный президент Паскаль Моран настояли на том, что недели моды должны состояться, потому что «существует риск того, что, если люди не почувствуют себя желанными в Париже, они поедут и покажут коллекции в другом месте. Это потенциально может разрушить работу, которую мы проделали с Паскалем в течение последних нескольких лет».

Напомним, французский дизайнер Матье Леаннер разработает олимпийский и паралимпийский факелы для Игр в Париже. Леаннер был выбран в качестве дизайнера олимпийского факела по результатам конкурса, объявленного организацией «Париж 2024». В заявлении комитета говорится, что француз был отмечен «за его поэтический и очень символичный подход, а также за его способность понять ценности и ожидания».