Поиск

Художник Даня Пирогов и российский бренд «AM» выпустили коллаборацию

В коллекцию вошли джоггеры, майка, лонгслив, сумка, кофта с 8 рукавами и пончо-плед

Текст: Екатерина Краюхина

Созданный в Югре бренд одежды «AM» и выпускник «Открытых студий» центра современного искусства «Винзавод», художник и архитектор Даня Пирогов создали совместную капсульную коллекцию «Послание МАА». В нее заложена идея поиска жизненного пути. Коллекция вдохновлена археологическими исследованиями региона, югорской идентичностью и мотивами из художественной вселенной художника. Коллекция поступит в продажу в январе.

В дроп вошли 6 вещей — джоггеры, майка, лонгслив, сумка, кофта с восемью рукавами и многофункциональный пончо-плед. Все изделия выполнены в белоснежно-землистой гамме, отражающей дух северного края.

«Предметы одежды из коллекции становятся артефактами-оберегами, которые защищают и помогают их владельцу преодолевать свой путь. Одна из центральных тем моей художественной практики — мифотворчество. Принты коллекции отсылают к следам реальных и мифологических животных, которые обитают (или обитали) в Югре. Владелец этих объектов становится частью предложенной нами истории — героем, ищущим свою собственную дорогу», — пояснил художник Даня Пирогов.

Напомним, ранее российский бренд одежды и базового трикотажа Around и художник Саша Посох при поддержке онлайн-галереи современного искусства «Объединение» выпустили коллаборацию. В коллекцию вошли футболка и платок из искусственного шелка с принтом-розой.