Поиск

Студенты БВШД разработали контейнеры для сбора текстиля

Для погружения в проект начинающие дизайнеры посетили центр производства

Текст: Анастасия Дроздова

С середины февраля до начала марта учащиеся программы дополнительного профессионального образования «Промышленный дизайн» Британской высшей школы дизайна работали над живым брифом от благотворительного фонда «Второе дыхание». С учетом требований заказчика был создан продукт, способный изменить отношение к сбору текстиля.

Студенты разработали контейнеры, которые должны привлекать внимание к теме осознанного потребления. Для погружения в проект начинающие дизайнеры посетили центр производства, познакомились с примерами готовых ящиков и пообщались с опытными специалистами. Ментором проекта стала промышленный дизайнер и преподаватель Британки Александра Алымова.

«Творчество — это ключ к решению глобальных проблем, и промдизайн является одним из инструментов изменения мира к лучшему. Наши студенты не просто создают продукты, они создают возможности для более экологичного и осознанного потребления. Этот проект демонстрирует, что молодые люди способны создавать инновационные и значимые решения, которые могут оказать влияние на будущее планеты», — поделилась преподаватель БВШД Александра Алымова.

На защите брифа перед представителями благотворительного фонда студенты продемонстрировали детальные макеты и презентации. Со стороны фонда «Второе дыхание» присутствовал Алексей Ткаченко, директор по сбору и рециклингу текстиля. В шорт-лист вошли три проекта: A2U (Толмачева Юлия, Бедрик Юлия и Мешкова Александра), ТРИС (Шевченко Полина, Скорняков Иннокентий, Саяпин Александр) и «Скобки» (Курбанов Руслан, Кобалия Джано, Кобец Виктор).

Ранее суденты Британки разработали экошахматы для московских парков. Проект заказало цифровое коммуникационное агентство Agency One. Подробнее мы рассказывали здесь.