Поиск

БВШД представила выпускные коллекции студентов в цифровом формате

Прогулка по метавселенной включает в себя два маршрута

Текст: Анастасия Дроздова

Британская высшая школа дизайна и 16 ее выпускников представили мобильное приложение Britanka Gallery, которое позволяет познакомиться с дипломными коллекциями любому человеку в любой точке мира. Их можно скачать в App Store и Google Play.

«Опыт пандемии показал, что надо уметь быстро адаптироваться к новым условиям. Благодаря новому приложению дизайнер — выпускник БВШД получил цифровое пространство, в котором он может познакомить зрителя со своей работой, а все без исключения обладатели смартфонов обрели возможность увидеть эти работы, не выходя из дома, офиса или машины», — поделились представители БВШД.

Прогулка по метавселенной выпускников Британки включает в себя два маршрута — две выпускные программы. Пользователь может выбрать направление: налево находится российская программа дополнительного образования «Дизайн одежды», направо — программа британского бакалавриата.

На каждом из маршрутов разместились инсталляции с работами выпускников, в том числе короткометражные фильмы, LIDAR-cканы образов из коллекции и аннотации к работам со ссылками на источник. Темы коллекций выпускников затрагивают философские вопросы: воспоминания из детства, скрытая женская сила, конфликт поколений, постпандемийная реальность, влияние социальной дистанции и локдауна.

Ранее БВШД в сотрудничестве с AliExpress, Московской школой кино и благотворительным фондом «Синдром любви» разработали проект бренда повседневной одежды для людей с синдромом Дауна — «ТУ ДУ ДУ». Подробнее — здесь.