Поиск

Бутик-отель Marco Polo представляет уникальную апсайкл-капсулу одежды и аксессуаров

Дизайнеры решили вынести идею осознанного потребления за рамки отельных интерьеров

Текст: Анастасия Дроздова

Бутик-отель Marco Polo представляет апсайкл-капсулу одежды и аксессуаров. Дизайнеры решили вынести идею осознанного потребления и вторичного использования за рамки отельных интерьеров. Все началось с того, что на складах было найдено большое количество штор, которое впоследствии решили трансформировать в ширмы для лобби. Позднее такие находки, как тюли, подъюбники для кроватей и занавески, было решено использовать для создания полноценных предметов гардероба.

Сейчас же Marco Polo выпустил коллекцию одежды, сумок и даже аксессуаров из переработанных материалов для домашних животных. Бренд Garin использовал синие подъюбники от банкетных столов для создания коллекции головных уборов, Badgerswood сшили из штор удобные лежаки для собак, а Pijmak переосмыслили отельную униформу и скроили из галстуков вечерние сумки.

Вместе с Rigraiser команда Marco Polo разработала кимоно, блузы, шопперы  — все эти вещи были перешиты из штор и тюлей, которые не использовались в интерьерах. А также были преобразованы гостевые халаты: они приняли необычную форму, так как теперь один халат скроен из двух — и в них стало еще уютнее и удобнее. Даже неиспользованные ткани, оставшиеся после апсайкл-коллекции, были применены для создания чего-то нового.

Так, особого внимания заслуживают игрушки — они были сделаны из остатков от производства кимоно. В их создании приняли участие люди с ментальными особенностями из благотворительного фонда «Жизненный путь». Одной из создательниц игрушек является Светлана — клиентка фонда, которая ранее жила в закрытом учреждении, а теперь живет обособленно, работает в швейной, художественной, кулинарной мастерских.