Поиск

Gucci открыл архив в Палаццо Сеттиманни во Флоренции

Зданию вернули первоначальный вид, чтобы подчеркнуть важность диалога между прошлым и настоящим

Текст: Анастасия Дроздова

Gucci открыл архив в Палаццо Сеттиманни во Флоренции в честь 100-летия модного дома. В XV веке здесь находились мастерские художников и ремесленников, а в XVI веке в этом районе начали появляться резиденции аристократических семей. Gucci приобрел Палаццо Сеттиманни в 1953 году, с тех пор оно является неотъемлемым символом бренда. Здание служило фабрикой, мастерской и выставочным залом. Сейчас благодаря проекту Алессандро Микеле ему вернули первоначальный вид, для того чтобы подчеркнуть важность диалога между прошлым и настоящим.

«Палаццо Сеттиманни превратился в волшебное место, в котором мы старались создать пространство вне времени: вы проходите через входную арку, воздух проникает внутрь, и вот вы уже попадаете в совершенно другой мир. Мы вернули Палаццо Сеттиманни сказочную ауру, которая позволяет вестибюлю стать воротами в иное измерение. Я вижу это как тайное место в доме, внутреннее святилище, откуда можно отправиться в святые земли Gucci», — заявил Алессандро Микеле.

На всех пяти этажах, включая цокольный и подвал, были удалены все последующие реставрации, для того чтобы показать остатки украшений XVIII–XIX веков, а также фрески конца XVII века и даже более ранние орнаменты. Для работы были использованы материалы, произведенные местными ремесленниками. Внутри архив разделен на тематические комнаты, названные в честь слов, которые обозначают этапы творческого пути Алессандро Микеле.

Цокольный этаж разделен на три зала: Radura (фарфор и предметы домашнего обихода), Herbarium (канцелярские товары) и Maison de L'Amour (предметы досуга). На первом этаже собраны коллекции старинных сумок (Hortus Deliciarum hall), небольшие изделия из кожи и винтажные ремни (зал Prato di Ganimede), а также линейки текстильных изделий. На втором этаже наряду с современными коллекциями хранятся старинные предметы и коллекции.

Ранее актриса Джоди Тернер-Смит стала лицом новой ювелирной коллекции Gucci. В линейку вошло более 130 украшений, среди которых кольца, браслеты, ожерелья и часы. Подробнее в нашем материале