Поиск

Pantone назвал главный цвет 2023 года

Им стал Viva Magenta — «нетрадиционный красный для нетрадиционного времени»

Текст: Анастасия Дроздова

Институт цвета Pantone назвал главный цвет 2023 года. Им стал красно-розовый оттенок (Viva Magenta 18-1750). Его представители организации описали как «нетрадиционный красный для нетрадиционного времени». Об этом пишет The Guardian.

«Это напористо, но не агрессивно — мы называем его кулаком в бархатной перчатке», — сказала вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

В заявлении говорится, что выбор цвета в этом году отражает «бунтарский» дух времени и возобновившийся интерес к творческим экспериментам после пандемии коронавируса. По мнению Pantone, «красный побуждает к экспериментам и самовыражению без ограничений».

Пурпурно-розовые оттенки уже популярны в мире моды и красоты. Ожидается, что в этом году они будут приобретать все большую актуальность. Несмотря на то что ярко-розовый цвет актуален для современного общества, этот оттенок по-прежнему уходит корнями в природу, где его можно найти в тропических цветах и ​​насекомых.

Напомним, в прошлом году Pantone назвал лиловый (Very Peri, 17−3938) цветом года. Специалисты считают, что оттенок сочетает в себе «постоянство» синего с «энергией и волнением» красного и символизирует динамизм, креативность, воображение и продвижение вперед.