Поиск

Карл III вручил Анне Винтур награду за заслуги перед модой

Также была отмечена сербский дизайнер Роксанда Илинчич

Текст: Ольга Чуковская

Фото: WWD

В честь своего дня рождения (монарх родился в ноябре, но по традиции отмечает его летом) король Великобритании Карл III наградил Анну Винтур и сербского дизайнера Роксанду Илинчич за особые заслуги перед модой. Об этом пишет WWD.

Винтур, которая уже имеет титул дамы-командора ордена Британской империи, стала кавалером ордена Почета — звание присуждается за «большой вклад в искусство, науку, медицину или правительство в течение длительного периода времени». Количество членов ордена не может превышать 65 человек. Сейчас в число кавалеров входят Пол Смит, Дж.К. Роулинг, Элтон Джон и Пол Маккартни.

Илинчич стала кавалером ордена Британской империи также за заслуги перед модой.

В честь дня рождения монарха почетное звание получил и романист и сценарист Иэн Макьюэн, ставший рыцарем-бакалавром. Отметили заслуги перед литературой и Мартина Эмиса, скончавшегося в прошлом году.

Церемония Trooping the Colour проходит в честь дня день рождения монарха, независимо от того, когда он родился. Традиция началась в 1748 году, и мероприятие проходит каждый год в первой половине июня.

Напомним, фотографии Елизаветы II в молодости и детские рисунки Карла III продадут на аукционе Hansons Auctioneers, который прошел 16 июня. Подробнее мы рассказывали здесь.