Поиск

H&M объявил об окончательном уходе из России

Магазины на время планируют открыть для распродаж оставшегося товара

Текст: Анастасия Дроздова

Сеть магазинов одежды H&M приняла решение покинуть российский рынок. Об этом говорится в официальном заявлении генерального директора компании Хелены Хельмерссон, которое было опубликовано на сайте.

«После тщательного рассмотрения ситуации мы считаем невозможным продолжение работы в России в сложившихся обстоятельствах. Мы глубоко опечалены тем, как это отразится на наших коллегах и очень благодарны за их упорную работу и самоотдачу. Также мы хотим поблагодарить наших покупателей за поддержку», — сказала Хельмерссон.

Компания обещает оказать поддержку сотрудникам «наилучшим из способов», а сокращение операций и уход с рынка сделать «ответственным». Магазины H&M на время планируют открыть для распродаж оставшегося товара. Компания оценила затраты на уход с рынка в два миллиарда шведских крон — около 190 миллионов долларов.

Ранее H&M Group опубликовала полугодовой отчет и объявила о планах обратного выкупа акций. Несмотря на сложившуюся ситуацию, продажи компании выросли на 20% — до 10,2 миллиарда долларов. Подробнее здесь