Поиск

Вещи Chanel авторства Карла Лагерфельда продадут на аукционе

Ранее они входили в коллекцию французской бизнесвумен Муны Аюб

Текст: Анастасия Дроздова

Вещи Chanel авторства Карла Лагерфельда будут выставлены на аукционе. Они принадлежат французской бизнесвумен Муны Аюб, в коллекции которой около 2500 предметов высокой моды разных дизайнеров. Свое решение Муна объяснила изданию WWD:

«На это есть две причины: во-первых, вещи мне больше не подходят. Во-вторых, я действительно хочу дать молодому поколению, которое не знало Карла и не владело какими-то вещами Haute Couture, возможность носить и любить их, как я».

Ранее Аюб была замужем за миллиардером Насером Аль-Рашидом. Во время брака она не имела права обнажать руки, ноги и зону декольте, поэтому многими вещами Chanel ей приходилось только любоваться со стороны. На аукционе появятся вечерние пальто и платья с золотой шнуровкой, а также костюмы, обувь, украшения, ремни и парики.

Все предметы одежды были созданы в период с 1990 по 2014 год. Кстати, на производство некоторых из них ушло больше 800 часов работы. Аюб планирует пожертвовать часть доходов от аукциона в Fondation des Femmes. Организация защищает права и свободы женщин, борясь с насилием.

Вещи Chanel авторства Карла Лагерфельда продадут на аукционе (фото 1)

Напомним, отдавая дань уважения страсти покойного модельера к дизайну интерьеров, основанный им бренд Karl Lagerfeld запускает одноименную линию мебели и товаров для дома. Они были представлены на выставке Salone del Mobile в Милане.