Поиск

Свитер принцессы Дианы с черной овечкой ушел с молотка за 1,14 миллиона долларов

Стартовой ценой лота стали всего 20 тысяч долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Аукционный дом Sotheby's в Нью-Йорке продал за 1,14 миллиона долларов свитер британской принцессы Дианы. Стартовой ценой лота стали всего 20 тысяч долларов. А организаторы торгов изначально оценили стоимость свитера в 50–80 тысяч долларов. Об этом пишет Daily Mail.

Ближе к завершению торгов самым большим было предложение в 200 тысяч долларов. За несколько минут до окончания аукциона эту стоимость перебил один, но самый щедрый покупатель, имя которого Sotheby's не раскрывает.

Речь идет о красном свитере с черной овечкой в окружении белых, который леди Ди надевала на игру в поло в 1981 году. На тот момент она была еще не принцессой, а только невестой принца Чарльза.

Свитер нашли в марте этого года на чердаке у дизайнеров Салли Мюир и Джоанны Осборн, которые его и создали под брендом Warm & Wonderful. Они искали старую выкройку в своем архиве, когда обнаружили вещь принцессы Дианы.

«Этот исключительный предмет одежды, бережно сохраненный, несет в себе нотки грации, очарования принцессы Дианы и ее острого взгляда на моду», — подчеркнула глава отдела моды и аксессуаров Sotheby's Синтия Холтон, когда стало известно о будущем аукционе.

Ранее Ким Кардашьян купила подвеску-крест принцессы Дианы на аукционе в Лондоне. За украшение Ким пришлось заплатить около 13,8 миллиона рублей. Подробнее — здесь