Поиск

Онлайн-магазин Front выпустил вторую коллаборацию с Этнографическим музеем

Вещи, вдохновленные Русским Севером и народными костюмами малых этносов

Текст: Анастасия Дроздова

Онлайн-магазин Front представил вторую коллаборацию с Российским этнографическим музеем. Цель проекта — продемонстрировать не только красоту, но и современность народного костюма.

Дизайнеры изучили экспонаты фондов вместе с экспертами, а затем создали тематические капсулы из трех вещей: коллекция Sasha Gapanovich посвящена саамскому костюму и природе Севера, МИША — тюркской и узбекской одежде, СО-БЫТИЕ — нарядам каракалпаков, а дизайнер Люба Тепцова переосмыслила узоры старообрядцев.

«Проект с Front позволяет музею погрузиться в процесс создания, а не только фиксировать и наблюдать этот процесс в исторической перспективе. Музей становится частью традиции как институция, он создает и интерпретирует наследие, представляя его публике. Ведь часто говорят теперь о наследии настоящего и наследии для будущего», — заявила директор музея Юлия Купина.

Приобрести вещи можно на сайте проекта c 15 ноября.

Ранее Front представил собственную линию трикотажа, в которую вошли матроски молочно-белого и синего цветов. Более толстой, фактурной вязки для долгих прогулок и тонкой — на выход.