Поиск

Во Франции одобрили законопроект о штрафах за сверхбыстрое производство модной продукции

Его размер составит 10 евро за одну единицу товара

Текст: Анна Высоцкая

Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, предусматривающий штрафы за сверхбыстрое производство модной продукции. В первую очередь это касается таких компаний, как Shein. Так власти хотят компенсировать негативное воздействие на окружающую среду. Об этом пишет BOF.

Законопроект предусматривает постепенное увеличение штрафов до 10 евро (примерно тысяча рублей) за отдельный предмет одежды к 2030 году, а также запрет на рекламу такой продукции. Все голосующие единогласно одобрили проект, который будет передан в сенат, перед тем как стать законом.

В заявлении для агентства Reuters Shein заявил, что производимая одежда удовлетворяет существующий спрос, а уровень непроданных товаров остается низким. Компания добавила, что единственным последствием законопроекта станет «ухудшение покупательской способности французских потребителей во времена и так ощутимого кризиса».

Во Франции одобрили законопроект о штрафах за сверхбыстрое производство модной продукции (фото 1)

Напомним, инвесторы требуют от компании Inditex, которая владеет Zara, последовать примеру конкурентов — H&M и Primark — и опубликовать полный список поставщиков. Так они смогут лучше оценить риски в цепочке продаж.