Поиск

Польский дизайнер Ига Веглинска разработала одежду с индикаторами уровня стресса

Сенсоры измеряют температуру, частоту сердечных сокращений и кожную реакцию

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: YouTube

Польский дизайнер Ига Веглинска разработала коллекцию под названием «Emotional Clothing» («Эмоциональная одежда») с сенсорами и индикаторами, которые визуализируют уровень стресса носителя. Об этом сообщает Dezeen.

В топ и водолазку с длинными широкими рукавами встроены световые панели, соединенные с датчиками. Сенсоры измеряют температуру, частоту сердечных сокращений, кожно-гальваническую реакцию, а индикаторы визуализируют картину при помощи элементов. Стресс связан с повышением температуры и учащением сердцебиения, изменение этих элементов отобразится на светящихся столбцах.

Водолазка реагирует на температуру и частоту сердечных сокращений, меняя цвет с черного на полупрозрачный и наоборот. В объемном топе также есть датчики уровня потоотделения, который при стрессе повышается. В зависимости от него меняется цвет световой панели: когда он меняется с теплого на холодный, это означает необходимость замедлить дыхание и успокоиться.

Проект стал докторской диссертацией Иги Веглински в Академии искусств в Кракове. Пока неизвестно, будет ли дизайнер дальше развивать линию сенсорной одежды, чтобы она поступила в продажу.

Ранее студенты финского Университета Аалто разработали проект Sun-Powered Textiles. Это многослойная ткань, в которую вшиты скрытые солнечные панели, собирающие и аккумулирующие энергию от естественного и даже искусственного освещения.