Поиск

Британские власти запретили рекламную кампанию Calvin Klein из-за объективации женщин

Правительство решило, что изображение не представляет товар

Текст: Анастасия Дроздова

В Великобритании запретили рекламный плакат Calvin Klein, на котором позирует певица FKA Twigs. Власти решили, что изображение объективирует девушку, а не представляет товар. Об этом сообщает Pitchfork.

На билбордах артистка изображена в джинсовой рубашке, перекинутой через плечо. На кадре обнажены ягодицы и половина одной груди. Текст гласит: «Calvins или ничего».

В Управление по рекламным стандартам (ASA) поступило две жалобы. В них утверждалось, что изображение «чрезмерно сексуализировано» и является оскорбительным, так как объективирует женщин. Управление согласилось и удовлетворило жалобы. Власти заявили, что реклама представляет FKA Twigs как «стереотипный сексуальный объект».

«Мы посчитали, что композиция изображения фокусирует внимание зрителей на теле модели, а не на рекламируемой одежде. В рекламе использовалась обнаженная натура и акцентировалось внимание на физических особенностях FKA Twigs, а не на одежде, в результате чего она была представлена как стереотипный сексуальный объект», — добавили представители регулятора.

Британские власти запретили рекламную кампанию Calvin Klein из-за объективации женщин (фото 1)

Ранее лицом новой рекламной кампании Calvin Klein стал Джереми Аллен Уайт — звезда байопика «Стальная хватка», который выйдет на экраны уже сегодня. Снимки были сделаны фэшн-фотографом Мертом Аласом в родном городе актера — Нью-Йорке. Подробнее — здесь