Поиск

Компания Pfizer сообщила о более чем 90% эффективности своей вакцины против COVID-19

Ее могут зарегистрировать уже во второй половине ноября

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Фармацевтическая компания Pfizer опубликовала пресс-релиз о третьем этапе испытаний вакцины против новой коронавирусной инфекции с рабочим названием BNT162b2. Промежуточный анализ показал, что она эффективна более чем в 90% случаев. 

«Сегодня великий день для науки и человечества. Первые результаты третьей фазы испытаний нашей вакцины против COVID-19 доказали ее способность к предотвращению заражения вирусом, — отметил председатель правления и исполнительный директор Pfizer доктор Альберт Бурла. — Мы приближаемся к важному моменту разработки вакцины как раз в то время, когда мир больше всего в ней нуждается, когда количество заражений бьет рекорды, больницы скоро могут быть переполнены, а экономика изо всех сил пытается перезапуститься. Сегодняшние новости стали важным шагом на пути к тому, чтобы дать людям во всем мире столь необходимую помощь, которая позволит положить конец глобальному кризису в области здравоохранения».

В общей сложности в испытании вакцины Pfizer приняли участие 43 538 человек, из них 94 заразились коронавирусом. Сейчас специалисты продолжают сбор дополнительных данных о безопасности и эффективности препарата. Компания планирует направить BNT162b2 на регистрацию в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) во второй половине ноября. 

Ранее стало известно, что российский препарат от коронавируса «Авифавир» будет бесплатно предоставляться пациентам, которые лечатся на дому.