Поиск

Российский препарат от коронавируса будут выдавать бесплатно

Зарегистрированный в мае 2020 года «Авифавир» станет доступен домашним пациентам

Текст: Анастасия Сенина

Препарат «Авифавир» станет бесплатным для пациентов с коронавирусом, которые лечатся на дому. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Российского фонда прямых инвестиций.

Лекарство будут выдавать в рамках программы обязательного медицинского страхования. Это стало возможным, поскольку препарат получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава России по итогам исследования с участием 460 человек.

«Авифавир» был зарегистрирован в мае 2020 года. В основе лекарства вещество фавипиравир, разработанное японскими медиками для лечения гриппа.

Когда препаратов на основе фавипиравира появились в аптеках, их цена находилась в диапазоне от 11 320 до 16 306 рублей. В октябре Федеральная антимонопольная служба России установила ограничение на уровне 100 рублей за одну таблетку, то есть упаковка препарата на 50 таблеток должна стоить не более 5500 рублей.

Напомним, что на этих выходных в Москву поступит первая партия вакцины от коронавируса. Что известно о поставках препарата в столицу, мы рассказывали здесь.