Поиск

YouTube собрал 6 тематических плейлистов ко Дню Победы

Более 140 фильмов — документальных и художественных

Текст: Анастасия Сенина

Российское подразделение YouTube представило подборки с видео в честь 75-летия Победы. Платформа подготовила 6 тематических плейлистов вместе с киностудиями, телеканалами и образовательными каналами.

В подборках представлены более 140 видео: фильмы и сериалы о героических поступках, интервью с участниками войны, а также передачи о тех непростых годах.

Подборка документального кино рассказывает об основных событиях Великой Отечественной войны. В плейлисте собраны знаковые архивные материалы, например, сообщение Юрия Левитана о начале войны, а также письма военных лет.

Рассказы о событиях и подвигах героев из первых уст можно увидеть в подборке кино и уникальных интервью с участниками войны. Отдельно собраны истории о женщинах на войне — судьбы Людмилы Павличенко, Лидии Литвяк и Матрены Вольской и других героинь, каждый день сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу.

Плейлист с советскими фильмами включает знакомые с детства советские картины, легендарное кино о войне. В отдельной подборке — самые интересные отечественные премьеры и сериалы последних лет.

Стихи, книги, фильмы и песни о войне, которые по-настоящему трогают, BURO. собрало для вас здесь.