Поиск

FKA Twigs выступила против криминализации секс-индустрии в Великобритании

В стране хотят ввести запрет на покупку секс-услуг по «Шведской модели борьбы с проституцией»

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @fkatwigs

Певица FKA Twigs, организация Amnesty International, феминистская группа Sisters Uncut и многие другие активисты, знаменитости и политики подписали открытое письмо против принятия в Великобритании нового закона, который криминализирует покупку секс-услуг за деньги (так называемая «Шведская модель борьбы с проституцией», когда наказание несут не секс-работники, а их клиенты). По их мнению, меры, которые традиционно применяются для решения проблемы торговли людьми и сексуальной эксплуатации, только усугубляют насилие в отношении женщин, в том числе эксплуатируемых. 

Авторы письма призывают чиновников подходить к секс-индустрии с научной точки зрения, взаимодействуя с секс-работниками и прислушиваясь к их потребностям. Также они напоминают, что запрет на плату за сексуальные услуги не является эффективным и может привести к негативным последствиям. 

Пока письмо собрало около 150 подписей, пишет Dazed

Напомним, прошлым летом FKA Twigs опубликовала инстаграм-пост в поддержку работников секс-индустрии и стриптизерш. Она рассказала об их сложном финансовом положении из-за пандемии коронавируса.