Поиск

Учёные нашли в мозге «зону покемонов»

Учёные нашли в мозге «зону покемонов»

Она работает только у тех, кто знаком с покемонами с детства

Текст: Анастасия Сенина

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что у тех, кто в детстве сильно любил покемонов, есть специальная зона в затылочной области, ответственная за зрение, которая ярко реагирует на образы персонажей. Примечательно, что эта зона отсутствует у других людей.

«Меня всегда волновало, почему в мозге есть зоны, которые откликаются на слова и лица, но нет тех, которые также загорались бы при виде, например, машин», — объясняет руководитель исследования Джесси Гомез.

Опыты на обезьянах показали, что для образования в зрительной области специальных зон, реагирующих на определённые зрительные образы, необходимо воздействие в раннем детстве.

В эксперименте приняли участие 11 добровольцев, которые в детстве играли в Pokémon Red и Blue. Их мозг сканировали в то время, когда им показывали пиксельные изображения покемонов. У игравших добровольцев на картинки реагировала затылочно-височная борозда, а у других людей она оставалась спокойной.

По мнению учёных, исследование подтверждает, что в детстве мозг очень пластичен и способен закреплять стимулы на годы вперед.

Напомним, что 16 мая в российском прокате появится фильм «Детектив Пикачу» с озвучкой Райана Рейнольдса, трейлер можно посмотреть здесь. Во вторник на YouTube появилось видео длиной более полутора часов, которое называется «Покемон. Детектив Пикачу. Фильм целиком». Ролик оказался шуткой — в нём пушистый Пикачу почти два часа танцует и радуется жизни. Видео набрало уже более 6 миллионов просмотров. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7