Поиск

Озоновая дыра над Антарктидой достигла максимального размера за последние 15 лет

Одна из причин — сильный полярный вихрь

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Эксперты европейской Службы атмосферного мониторинга Copernicus сообщили, что озоновая дыра над Антарктидой достигла своего максимального размера за последние 15 лет. Ее расширение связано с сильным и стабильным полярным вихрем. Об этом пишет Associated Press.  

«Температура воздуха достигла минус 78 градусов по Цельсию. При такой температуре образуются стратосферные облака, что является довольно сложным процессом, — сообщила представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нуллис на брифинге ООН в Женеве. — Лед в этих облаках приводит к реакциям, способным разрушать озоновый слой. Поэтому в этом году мы наблюдаем настолько большую озоновую дыру». 

Она отметила, что озоновая дыра начинает увеличиваться в августе с наступлением антарктической весны и достигает пика как раз в октябре. 

Истощение озонового слоя над Антарктидой было впервые зафиксировано в 1985 году. Нуллис напомнила, что, несмотря на растущую дыру, специалисты по-прежнему считают, что озоновый слой постепенно восстанавливается после принятия Монреальского протокола 1987 года, который направлен на постепенный отказ от веществ, разрушающих озоновый слой.