Поиск

Специалисты рассказали о главных ошибках россиян, заразившихся COVID-19

В первую очередь это легкомысленное отношение к рекомендациям врачей по предупреждению заражения

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Вирусолог Виктор Зуев и иммунолог Михаил Костинов рассказали газете «Вечерняя Москва» о главных ошибках, которые совершили россияне, заразившиеся коронавирусной инфекцией. Они рекомендовали не пренебрегать соблюдением социальной дистанции и ношением средств индивидуальной защиты — масок и перчаток. Это касается всех граждан, так как за последнее время выросло число бессимптомных случаев COVID-19. 

«Возможно, будет еще хуже, когда начнется период респираторных инфекций. Гриппа еще нет, он скоро будет. И дело не только в гриппе. Любая респираторная инфекция дает толчок к худшему исходу коронавирусной инфекции, и любой врач-иммунолог объяснит этот механизм. Чем опасен этот вирус? Внезапностью. У вас может температура держаться 37 или 37,8, а через несколько часов вы окажетесь в тяжелом состоянии. А все легко относятся, врачей не вызывают, сами лечатся как могут, а когда уже вызывают, бывает поздно», — отметил Костинов. 

Эксперты отказались прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом, подчеркнув важность накопления данных о нем. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обязал столичных работодателей перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. С 5 октября в школах начались осенние каникулы, которые будут длиться вдвое дольше обычного, до 18 октября.