Поиск

Сотрудники Университета Аризоны выяснили, что COVID-19 притупляет боль

Это свойство вируса может объяснять бессимптомные случаи заражения

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Сотрудники центра медицинских наук Университета Аризоны пришли к выводу, что коронавирус способен вызывать эффект анестезии, блокируя белок, который отвечает за возникновение ощущения боли. Такая особенность может являться причиной бессимптомных случаев COVID-19 — с ее помощью болезнь «маскируется» в организме, оставаясь незамеченной на ранних стадиях заражения. Это способствует распространению вируса среди людей, с которыми контактирует зараженный. 

«Вероятно, на первом этапе, наиболее критическом, вы ничего не чувствуете, потому что у вас есть такое "обезболивающее", — рассказал руководитель исследования Раджеш Ханна. — Это вводит вас в заблуждение, заставляя поверить, что с вами все в порядке».

Также Ханна сообщил, что на время болезни многие пациенты избавились и от хронических болей. После выздоровления они вернулись обратно.

Ранее российские врачи призвали граждан не пренебрегать ношением средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции, так как это оказывается одной из главных ошибок заразившихся коронавирусом.