Поиск

Пик пандемии коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге наступит в середине декабря

С прогнозами сотрудников СПбГУ, разработавших модель распространения COVID-19 в России, согласились не все

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем и руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров рассказал «Известиям», что пик пандемии коронавируса в Москве придется на 10–12 декабря, а в Санкт-Петербурге — на 15–16 декабря. В первом случае число одновременно болеющих составит от 149 000 до 151 000 человек, во втором — 64–65 000. 

«В апреле-мае еще не было статистики о динамике нового вируса, тогда как для уже известных ранее человечеству вирусов такая статистика есть. Поэтому имевшийся в тот период класс моделей для прогнозирования динамики эпидемий не годился. Пришлось разработать новый подход и новую модель CBRR. Ее особенность в том, что для прогнозирования эволюции эпидемии в России она использует данные о динамике распространения нового коронавируса в странах, где эпидемия началась раньше», —отметил Захаров. 

При прогнозировании ученые опирались на данные по Италии, Испании, Великобритании и Франции. 

Их выводы подвергли сомнению директор по исследованиям агентства Data Insight Борис Овчинников, который считает, что официальные данные не подходят для составления подобных прогнозов, и доцент физического факультета МГУ Михаил Тамм. 

«В качестве стран, по образу и подобию которых идет моделирование, авторы работы используют государства Западной Европы — Францию, Испанию, Италию и Великобританию. У них другая специфика. По сравнению с весенним пиком у них летальность снизилась, а в России, наоборот, повысилась. Это связано с тем, что у них выросла выявляемость случаев COVID-19 относительно марта-апреля. Например, в Италии в марте умирало почти 15% заболевших. В России летальность тогда была менее 1%», — заявил он. 

Напомним, в конце ноября в России появился единый телефонный номер, по которому можно обратиться со всеми вопросами, касающимися коронавируса, в том числе вызвать врача или просто получить консультацию.