Поиск

Twitter ввел отметки для аккаунтов государственных СМИ и чиновников

Пока маркироваться будут учетные записи изданий и политиков из Китая, Франции, России, Великобритании и США

Текст: Софья Аулих

Twitter начал отмечать аккаунты, принадлежащие важным правительственным чиновникам (в том числе министрам иностранных дел, послам, дипломатическим лидерам) и государственным СМИ, а также главным редакторам и старшим сотрудникам таких изданий. Информация об этом появилась в официальном блоге компании. 

Сейчас отметки применяются только к странам, которые на постоянной основе входят в Совет Безопасности ООН. Это Китай, Франция, Россия, Великобритания и США. Личные аккаунты глав государств пока не маркируются, так как они широко известны и среди журналистов, и среди обычных пользователей. 

Twitter ввел отметки для аккаунтов государственных СМИ и чиновников (фото 1)
Twitter ввел отметки для аккаунтов государственных СМИ и чиновников (фото 2)

Связанные с государством СМИ Twitter определяет как средства массовой информации, в которых власти осуществляют контроль над редакционным содержанием при помощи финансовых вливаний, политического давления или контроля над производством и распространением, чтобы транслировать выгодную для себя политическую информацию. Учетные записи таких изданий больше не будут продвигаться сервисом. 

«Мы считаем, что люди имеют право знать о том, что аккаунт СМИ прямо или косвенно связан с государственным деятелем. Медиаорганизации, финансируемые государством, но обладающие редакционной независимостью, такие как BBC в Великобритании или NPR в США, например, отмечаться не будут», — отмечается в заявлении Twitter. 

«Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) пишет, что среди российских СМИ отметки получили ТАСС, «РИА Новости», Sputnik, телеканал RT и его главред Маргарита Симоньян

Напомним, в июне у Twitter появилась функция записи голосовых сообщений длительностью до 140 секунд. Как она работает, мы рассказывали здесь