Поиск

«Яндекс Карты» позволят отмечать места, доступные людям с инвалидностью

Там можно указать, оборудован ли пандусом вход в заведение и есть ли специализированный туалет

Текст: Анастасия Дроздова

В «Яндекс Картах» появился инструмент, который позволяет отмечать места, доступные для людей с инвалидностью. Об этом сообщает «Афиша Daily».

Теперь на карте можно указать, оборудован ли пандусом вход в заведение и есть ли специализированный туалет. Для того чтобы добавить данные, необходимо открыть карточку организации, нажать «Исправить неточность» и выбрать раздел «Доступность». Там перечислены кнопка вызова персонала, лифт, пандус, автоматическая дверь и другое.

«Одна из проблем, с которой сталкиваются маломобильные люди, — нехватка информации. Если ты планируешь поход в музей или аквапарк, не всегда можно заранее узнать, что там с доступностью. Бывает, что организация прекрасно оснащена: есть и парковка, и пандусы, и автоматические двери, но на ее сайте об этом ни слова», — рассказала редактор портала «Такие дела» и человек с ДЦП Яна Кучина.

Кроме того, «Яндекс» самостоятельно собирает информацию с помощью «полевых пешеходов». Они регулярно обходят улицы крупных городов и фиксируют данные о местах, которые встречаются им на пути.

Ранее «Яндекс» запустил двухмесячный бесплатный онлайн-лекторий по ИТ-дисциплинам. Программа рассчитана на студентов и начинающих специалистов в области информационных технологий, менеджмента и маркетинга, при этом присоединиться к ней можно и без специальной подготовки.