Поиск

Исследователи из Исландии заметили снижение уровня стресса при четырехдневной рабочей неделе

На производительность и качество услуг это либо не влияло, либо сказывалось положительно

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Четырехдневная рабочая неделя позволяет людям снизить уровень стресса, а также выстроить баланс между работой и личной жизнью. К такому выводу пришли власти Исландии и отдельно города Рейкьявика по итогам исследований, проводившихся в сотрудничестве с Европейской ассоциацией устойчивой демократии (ALDA) и британским аналитическим центром Autonomy. 

В период с 2015 по 2019 год в ряде учреждений из разных отраслей было проведено экспериментальное сокращение рабочего времени до 35-36 часов в неделю при сохранении заработной платы. Это коснулось примерно 2500 человек — чуть больше 1% работающего населения Исландии.

Выяснилось, что работники стали реже сталкиваться с выгоранием и лучше себя чувствовать. Качество оказываемых ими услуг либо оставалось на прежнем уровне, либо становилось выше. То же самое происходило с производительностью. 

В результате 86% работающих исландцев смогли сократить время своей работы или получили возможность рассчитывать на это в будущем. 

Ранее стало известно, что после введения четырехдневной рабочей недели в японском офисе Microsoft продуктивность сотрудников выросла на 40%. Они стали тщательнее планировать расписание и тратить меньше ресурсов на выполнение задач.