Поиск

Сенат оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте

Президента США обвиняли в превышении полномочий и в препятствовании работе конгресса

Текст: Софья Аулих

Фото: Shutterstock

В декабре прошлого года члены палаты представителей США проголосовали за отстранение Дональда Трампа от должности президента. После этого американский Сенат провел судебное разбирательство и признал нынешнего главу государства невиновным и в злоупотреблении властью, и в препятствовании работе конгресса. Об этом со ссылкой на CNN пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.)

Во время декабрьских слушаний в конгрессе Трампа сочли виновным по обоим пунктам, хотя члены Республиканской партии, к которой он принадлежит, отказались признавать это. Тогда же спикер палаты представителей Нэнси Пелоси назвала действующего президента постоянной угрозой национальной безопасности и честности выборов в США.

Напомним, обвинение в превышении полномочий было связано с попытками Дональда Трампа вынудить власти Украины провести расследование против сына его потенциального оппонента на президентских выборах Джо Байдена, а второе обвинение — с тем, что он запретил сотрудникам администрации принимать участие в расследовании по делу об импичменте.