Поиск

Мэрия Москвы разработала план по борьбе с коронавирусом

От дезинфекции помещений до общегородского карантина

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Мэрия Москвы разработала трехэтапный план действий по борьбе с новым коронавирусом COVID-19. Об этом пишут «Коммерсантъ» и «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

Первый этап («А») — превентивный — предусматривает термометрию всех прибывающих в Москву авиапассажиров, дезинфекцию улиц и подъездов, ежедневный контроль температуры во всех образовательных организациях Москвы. Второй этап («Б») вступает в силу после выявления первого случая заражения вирусом, который был обнаружен у прилетевшего из Италии москвича. В него входят дезинфекция квартир заболевших и общественных пространств, в которых они бывали с момента заражения (кафе, фитнес-клубов и так далее), помещение на домашний карантин контактировавших с ними в течение двух последних недель друзей, коллег и родных. 

В рамках этапа «Б» возможно введение общегородского карантина. В этом случае будут закрыты все школы, детские сады, вузы, музеи, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки, дома культуры, рынки и ярмарки, запрещены массовые мероприятия, шествия и фестивали, а поликлиники перейдут на обслуживание на дому. 

Этап «В» состоит из шести пунктов — в нем указано, что «по особому решению» в Москве может быть объявлен режим чрезвычайной ситуации. В этом случае остановится работа общественного транспорта и всех предприятий и организаций, за исключением предприятий жизнеобеспечения и экстренных служб, будут запрещены въезд и выезд из города и введен комендантский час. 

По информации «Ведомостей», план борьбы с COVID-19 еще не утвержден окончательно и его нужно согласовать с федеральными властями из-за пункта о режиме чрезвычайной ситуации. 

Напомним, из-за эпидемии коронавируса уже были отменены и перенесены важные мероприятия по всему миру, в том числе Венецианская архитектурная биеннале, швейцарская выставка часов и ювелирных украшений Baselworldярмарка Art Basel в Гонконге