Поиск

ИКЕА начнёт принимать в переработку текстильные изделия

С 1 февраля в магазинах компании начнут принимать любой текстиль, кроме одежды и ковров

Текст: Buro 24/7

ИКЕА объявила о том, что с 1 февраля в магазинах компании по всей России начнут принимать на переработку любые текстильные изделия, кроме ковров и одежды. В 2018 году ИКЕА запустила сервис по сбору постельного белья для повторного использования и переработки, который нашёл отклик среди покупателей, поэтому было решено расширить эту опцию.

В перечень текстильных изделий, который вы можете сдать в магазинах, помимо постельного белья теперь входят гардины, тюль, скатерти, тканевые салфетки, декоративные наволочки, полотенца и халаты. Весь собранный текстиль ИКЕА будет передавать в благотворительный фонд «Второе дыхание», где вещи отсортируют по составу ткани и степени изношенности. Текстиль в хорошем состоянии будет постиран и передан малоимущим семьям в разных регионах России. Из непригодных для дальнейшей службы хлопковых вещей сделают ветошь и салфетки, которые могут понадобиться в разных учреждениях, например, на заводах и в автосервисах. Изделия с высоким содержанием синтетики станут шумо- и теплоизоляционным материалом.

«Забота о людях и планете — одна из главных ценностей компании ИКЕА. Ежегодно наши магазины в России посещают более 250 миллионов людей, и мы хотим помочь им вести более экологичный образ жизни. Наша совместная акция с БФ «Второе дыхание» позволит не только избавиться от неиспользуемого текстиля без вреда для планеты, но и сделать доброе дело. В результате у неиспользуемых вещей начнется новая жизнь, и, например, скатерть, которая годами лежала у вас в тумбочке, может стать очень нужной — в чьем-то доме или, например, в лаборатории», — прокомментировала Наталья Бенеславская, руководитель отдела по устойчивому развитию ИКЕА в России.

Напомним, в конце прошлого года каршеринговый сервис «Яндекс. Драйв» запустил специальный тариф для поездок в магазины IKEA в Москве и Санкт-Петербурге. Стоимость поездки в течение пяти часов в среднем составит 1 050 рублей, в течение семи — 1 250 рублей.