Поиск

Власти Москвы выставят дворец Екатерины II на продажу

Его могут превратить в офис или отель

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Wikimedia Commons

Правительство Москвы решило выставить на продажу частным лицам Екатерининский дворец у парка «Лефортово». Его площадь составляет 46,5 тысячи квадратных метров. Об этом сообщает РБК.

Комиссия по развитию жилищного строительства выступила за передачу дворца и прилегающей к нему территории госкомпании «Дом.РФ». Та, в свою очередь, выставит лот на торги. Сейчас дворец находится в бессрочном пользовании у управления имуществом спецпроектов Минобороны. Ведомство получит 80% от продажи объекта. 

Дворец Екатерины II признан объектом культурного наследия федерального значения. Эксперты считают, что из-за потенциально высоких затрат на реставрацию объекта и ограничений, связанных с его статусом, развитие комплекса будет тяжело превратить в бизнес-проект. Несмотря на это, дворец может заинтересовать инвесторов, которые захотят создать в нем конференц-залы, коворкинг, лофт-пространства под аренду или элитную школу.

Ранее стало известно о том, что через Водоотводный канал в Москве построят велопешеходный мост. Он соединит район Якиманка и остров Балчуг. Подробнее — здесь