Поиск

Финляндия закроет границу для российских туристов

Правила вступят в силу в ночь на пятницу

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Финляндия закроет границу для въезда российских туристов в ночь на пятницу. Об этом пишет крупнейшая газета страны Helsingin Sanomat со ссылкой на источники.

Эта информация была предварительно согласована. Правила вступят в силу, если их не изменят на сегодняшнем заседании правительства, которое началось в 13:00.

Как сообщал 23 сентября министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, власти приняли принципиальное решение запретить въезд для граждан России с целью туризма или для транзита в другие страны ЕС. Кроме того, владение недвижимостью в Финляндии больше не будет основанием для получения визы.

Россияне по-прежнему могут въезжать в Финляндию для учебы, на работу, для встречи с членами семьи, исключения предусмотрены для дипломатов и оппозиционных политиков. Все пассажиры рассматриваются индивидуально.

С 19 сентября Финляндия оставалась единственной приграничной страной Евросоюза, чья сухопутная граница открыта для россиян. Главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощении выдачи виз. Процесс получения стал более длительным, сложным и дорогим.