Поиск

Разработчики «Спутника V» заявили, что он на 90% эффективен против индийского штамма «дельта»

А при повторной прививке число антител становится больше

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Заместитель директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов сообщил, что эффективность разработанной центром вакцины «Спутник V» составляет около 90% против индийского штамма коронавируса, также известного как «дельта». Он отметил, что при ревакцинации количество антител в организме возрастает по сравнению с первой прививкой. 

«Уже есть большая группа, есть данные по иностранным исследованиям, есть большая группа народного исследования, независимо от нас, которая показывает, что вакцинация в третий раз вызывает иммунный ответ даже больше, чем после первых двух введений, — приводит его слова «Интерфакс». — То есть здесь нужно подчеркнуть, что титры антител после ревакцинации на третий раз становятся еще выше, чем после первых двух вакцинаций». 

Также Логунов еще раз напомнил, что чем больше в России остается людей без прививки, тем выше вероятность новых мутаций COVID-19. Ранее на эту тему высказались представители центра «Вектор», который работает при Роспотребнадзоре.