Поиск

Почему иногда мы чувствуем себя одинокими даже в окружении людей

Почему иногда мы чувствуем себя одинокими даже в окружении людей

Научные теории и исключения

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Какие научные теории сегодня объясняют противоречивое ощущение одиночества среди людей, рассказала в интервью Quartz Джулиан Холт-Лунстад, профессор психологии Университета Бригама Янга.

Прежде всего исследователь подчеркивает, что одиночество и социальная изоляция — разные вещи. Под одиночеством чаще всего понимаются субъективные ощущения, то есть человек, не лишенный социальных контактов, вполне может чувствовать себя одиноким.

Психолог называет несколько гипотез, которые объясняют возросшее число людей, заявляющих о своем одиночестве. С демографической точки зрения жители развитых стран сознательно отдаляются от общественных контактов — они меньше участвуют в различных социальных группах, не заключают браки, отказываются от религиозной принадлежности. Но эта теория имеет множество исключений, поскольку неженатые люди вполне могут быть активными членами общества.

Другая гипотеза связана с возросшей экономической независимостью. Все большее число людей могут позволить себе жить в одиночестве и не зависеть финансово от кого-либо.

Наконец, некоторые объясняют современное одиночество использованием новых технологий. В ряде случаев люди утверждали, что чувствовали себя более одинокими после общения в соцсестях. Однако и эта теория опровергается тем, что использовать соцсети можно по-разному, и если на одних это действует пагубно, то другие удовлетворяют потребности социализации.

О том, как женщины обращают одиночество на пользу и путешествуют без компаньонов, мы рассказали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7