Поиск

США и Евросоюз осудили ликвидацию «Международного Мемориала»

Представитель Госдепа Нед Прайс призвал Москву положить конец притеснениям независимых организаций

Текст: Анастасия Дроздова

Правительство США осуждает решение Верховного суда России о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). Об этом сообщает «Интерфакс».

Представитель Госдепартамента Нед Прайс призвал Москву положить конец притеснениям независимых организаций по защите прав человека. Политик назвал «Мемориал» одной из старейших и наиболее уважаемых российских исторических и правозащитных организаций.

Глубокое сожаление о ликвидации организации выразил и глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель. Он считает, что критический взгляд на собственное прошлое имеет существенное значение для здорового развития и прогресса общества. Решение также осудили генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, а также министерства иностранных дел Франции и Германии.

Напомним, Верховный суд заявил, что «Международный Мемориал» спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ СССР как террористического государства, отметив, что организация «обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан».