Поиск

Страны ЕС поддержат приостановку упрощенного визового режима с Россией

Вопрос обсудят на встрече в Праге

Текст: Анастасия Дроздова

Министры иностранных дел стран ЕС поддержат идею о приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом пишет Financial Times.

Три представителя ЕС, участвующих в переговорах, сказали, что политическую поддержку по вопросу выразят в ходе встречи, которая начнется в Праге завтра. Если решение о приостановке действующего соглашения в итоге будет принято, россиянам придется собирать больше документов, их рассмотрение будет занимать больше времени, а стоимость подачи заявления вырастет.

«Неуместно, когда российские туристы разгуливают по нашим городам, по нашим берегам», — сказал один из собеседников газеты.

Он подчеркнул, что европейские страны находятся «в исключительной ситуации», которая «требует исключительных шагов». «Мы хотим выйти за рамки приостановки упрощенного визового режима», — добавил источник, уточнив, что более серьезные шаги в этом направлении могут быть сделаны к концу года.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также выступил против полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Подробнее — здесь.