Поиск

5 лучших направлений для экотуризма в России

5 лучших направлений для экотуризма в России

Самый экологичный регион для туристов — Сибирь

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Министерство культуры России составило список самых экологичных туристических объектов в стране. По данным ведомства, в этих местах экологическая политика реализуется с наибольшими успехами.

В топе рейтинга министерства оказались Байкальский государственный заповедник (Республика Бурятия), «Заповедное Прибайкалье» (Иркутская область), природный заповедник «Столбы» (Красноярский край), природный парк «Ергаки» (Красноярский край), национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область).

В этих местах организованы условия для комфортного проживания туристов: гостевые дома, кемпинги, палаточные лагеря. Также есть возможности для отдыха и экскурсий — экотропы, пикниковые точки, этногородки, конные туры, сплавы, рыбалка, сноуборд, горные лыжи, бейсджампинг.

Всего в список вошли 123 объекта экотуризма в регионах. Их отобрали по уровню качества и безопасности, наличию экскурсоводов, спасателей, медиков и переводчиков, доступности инфраструктуры для маломобильных граждан. При этом ГОСТу соответствует только половина половина списка — 66 объектов. 

Лидером экотуризма стал Сибирский федеральный округ, где 14 мест удостоились высоких оценок. В Центральном и Приволжском округах выделили еще по 12 лучших экотуристских практик. В Северо-Западном — 11. В Южном, Уральском и Северо-Кавказском округах отметили по пять мест для экотуризма. Меньше всего подобных турнаправлений на Дальнем Востоке — только два объекта.

О том, как выглядит россияне пользуются горнолыжными курортами и куда предпочитают ездить, мы рассказывали здесь.


Статьи по теме

Подборка Buro 24/7